Subasta 1051, Lote # 100 Carrera Stampa, Manuel / Toussaint, Manuel. Planos de la Ciudad de México / Planos de la Ciudad de México, Siglos XVI y XVII. a) Carrera Stampa, Manuel. Planos de la Ciudad de México (Desde 1521 hasta nuestros días). México: Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, 1949. 4o., LXVI láminas plegadas. Boletín de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, Tomo LXVII Núm. 2 - 3, Marzo - Junio de 1949, páginas 269 - 427 p. Dedicado y firmado por el autor. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. b) Toussaint, Manuel - Gómez de Orozco, Federico - Fernández, Justino. Planos de la Ciudad de México Siglos XVI y XVII. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1990. 4o. marquilla, 200 p.+ 4 h. Ilustrado. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2. Estimado $8,000-10,000